1. Новости
Заметки пользователей
05.12.2011 09:25
PDF
3577
0

Кризис телекому не помеха

Несмотря на то, что долговой кризис, так и хочется сказать как «призрак коммунизма», гуляет по Европе и грозит окончательно «утопить» экономику некоторых стран, его влияние мало сказывается на пяти крупнейших европейских операторах. Согласно данным Infonetics Research, в закромах Deutsche Telekom, France Telecom, Telecom Italia, Telefonica и Vodafone собрана богатая наличность, более 10 млрд. Евро на каждого. Как говорит Stephane Teral, главный аналитик по мобильной инфраструктуре компании: «Да, есть определенные проблемы, и многие операторы связи, особенно в Европе и на Ближнем Востоке, будут иметь трудное время для получения новых доходов, но факт остается фактом, мир телекоммуникаций не развалится. Основы рынка не потрясены, поставщики услуг должны продолжать модернизацию своих сетей. В результате, мы придерживаемся точки зрения, что этот кризис продолжает оказывать минимальное влияние на телекоммуникации».

В этом отношении вспоминается год 1998 и кризис наш, российский, дефолтный. Тогда телеком, несмотря даже на набранные кредиты в валюте (так как рубль упал) за поставки зарубежного оборудования, тоже демонстрировал свою устойчивость к кризису. Здесь как в знаменитой присказке, ставшей летучей, «а не будут брать – отключим газ». Вот также и в телекоме, если пользователь не заплатит – его отключают. А жить и работать, любой согласится, в современном обществе без телекоммуникационных услуг просто невозможно. А то, что доллар «взлетел» в 1998 году за несколько месяцев более чем в три раза? Так условия кредитов были пересмотрены с увеличением сроков погашения, а потом и цены на связь, не сразу, но с течением времени подросли. Так что особых банкротств телекоммуникационных компаний в то время вроде бы как не наблюдалось.

Возвращаясь к исследованию Infonetics Research, стоит отметить, что как считают в компании, поставки оборудования в мобильную инфраструктуру будут расти в основном за счет развития сетей 4G, в большей степени за счет LTE. В третьем квартале этого года рынок LTE оборудования уже в два раза больше рынка WiMAX. При этом наряду с зарубежными операторами связи, AT&T, Sprint и так далее, внесут свою лепту в поддержание вендоров, часть из которых, в том числе, расположена в странах европейской юрисдикции, и российские компании…

Кризис телекому не помеха

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Где он, список «избитого» российского менеджмента?!
Интересный почин сделали редакторы FierceTelecom. Они решили спросить, кто был худшим из проводных руководителей всех времен и народов? Естественно по отношению к отрасли телекоммуникаций. Как отмечает издание, «за разговорами о постоянной эволюции телекоммуникационного бизнеса, всегда есть лидер, стоящий за каждой компанией, который влияет на соответствующий успех или неудачу». Всем знакомы успешные примеры, но не менее важно и то, что делает руководителя плохим. Знать, что помешало стать успешным, - бездействие или наоборот неправильные действия? неверное видение, или его отсутствие? или банальное невезение? – не помешает.
24.11.2011 12:09
3973
0
Связь теряет свое значение
Печальная картина по отрасли связи предстает, если посмотреть данные Росстата. За первые девять месяцев текущего года отношение объема услуг связи к предыдущему аналогичному периоду составило 102,3%, в то время как индекс потребительских цен, то есть инфляции, составляет 109,1%.
07.11.2011 09:27
3865
0
Интернет в сравнении среди «братских» народов
Пройдет несколько дней, и Россия будет праздновать красный день календаря, день народного единства, введенный в ранг государственного не так давно, с 2005 года. И мало кто уже вспомнит, про празднование другой даты, когда красным днем календаря, как сложил в своем стихотворении «Круглый год» С. Маршак, был День Седьмого Ноября. В этом году будет уже двадцать лет со времени, когда 15 республик, входящие в СССР, де-юре получили независимость. В сентябре 1991 Литовская, Латвийская и Эстонская ССР, а затем, 26 декабря этого же года все остальные.
02.11.2011 10:08
3979
1