1. Новости
Заметки пользователей
21.02.2012 09:23
PDF
4608
7

Видеонаблюдение на периферии

В нашу компанию поступил заказ на монтаж системы видеонаблюдения в Свердловской области, в 20 км. от г. Артёмовский, с возможностью удалённого просмотра в г. Екатеринбурге. Единственная доступная 3G-сеть в этом районе - сеть "Мегафона", так что здесь вопросов не возникло. Задача, в общем, стандартная. Последнее время к видеонаблюдению намечается возрастающий интерес. И даже в удаленных районах теперь ставят вполне серьезную технику, так как понимают - дешевле один раз вложиться в систему видеонаблюдения, чем потерять потом большие деньги от хищений и простого раздолбайства.

Система, можно сказать, типовая: видеорегистратор и четыре камеры разных типов. Дополнительно мы установили обычный радиомаршрутизатор с USB и 3G-модем компании Мегафон. В крупных городах, где на каждом углу стоят ретрансляторы операторов мобильной связи, такая задача может и покажется легкой, но в глушь такие решения пошли относительно недавно. Но очень активно пошли.

Для установки нашей системы заказчик не поленился установить во дворе столб, на который мы и смонтировали камеры. На него и были смонтированы все камеры. От помещения, где был установлен регистратор и  имелась розетка 220V, проложили коаксиальный и электрический кабеля в гофре. Поскольку в кожухе места имелось с избытком, мы разместили там блоки питания для камер. Соединили все разъёмы и убрали  их в электромонтажную коробку. Уличные работы закончены.

Видеонаблюдение на периферииВидеонаблюдение на периферии

Перебрались на рабочее место в помещение охраны. Произвели последние подключения и стали настраивать систему. Подстроили камеры и перешли к удалённому доступу. После долгого общения с технической поддержкой компании Мегафон получили картинку в Екатеринбурге. Работа была выполнена, требования заказчика удовлетворены.

Видеонаблюдение на периферии

В общем и целом, система проявила себя неплохо - пока никаких нареканий не вызвала. Особых проблем с установкой и настройкой оборудования тоже не было. От клиентов жалоб пока не поступало - ни от этих, ни от тех, кому мы устанавливали эти системы раньше.

А поток таких клиентов, в общем, растет - не лавиной конечно, но стабильный рост спроса мы наблюдаем. Удаленные от города объекты нуждаются в особо трепетном контроле и видеонаблюдение здесь незаменимо в качестве помощника. Необычность данной инсталляции состояла в том, что систему пришлось реализовывать на беспроводной сети 3G.  Инсталляция, подразумевающая прокладку кабеля, для нас дело давно привычное и рутинное. Но иногда люди хотят странного, и приходится привлекать беспроводку.

7 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Поступил заказ на монтаж системы видеонаблюдения в Свердловской области, в 20 км. от г. Артёмовский, с возможностью удалённого просмотра в г. Екатеринбурге. Единственная доступная 3G-сеть в этом районе - сеть "Мегафона", так что здесь вопросов не возникло. Задача, в общем, стандартная. Последнее время к видеонаблюдению намечается возрастающий интерес. И даже в удаленных районах теперь ставят вполне серьезную технику, так как понимают - дешевле один раз вложится в систему видеонаблюдения, чем потерять потом большие деньги от хищений и простого раздолбайства.

 

Полный текст

Saab95
Saab95

Если все будут подключаться к сети беспроводного оператора через такие комнатные роутеры, много таких систем удаленного видеонаблюдения не построить.

Kirya
Kirya

Мдя, перИферия...

http://gramota.ru/slovari/dic/?word=%EF%E5%F0%E8%F4%E5%F0%E8%FF&all=x

Даже в заголовке умудрились ошибку сделать.

rimidal
rimidal

Это что за дизайнерское решение такое с криво прибитой гофрой внутри помещения? Заказчику совсем на внешний вид начхать было?

И о чём вообще статья? Ни одного технического решения. О чём хоть с мегафоном долго разговаривали?

Аааааа! Я понял ноухау защищаете.

Syzygy
Syzygy

Гофра в помещении - это ***ец. О кабель-канале кто-нибудь слышал вообще?

eucariot
eucariot

Словно перед начальством отчитались. И нового/интересного ничего нет и сам текст скучный.

roling
roling

На столбе видно три камеры, на регистраторе тоже три :) А в статье про четыре пишется. А зачем камеры разных типов- разные задачи наблюдения что ли или просто что было то и влепили?

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Большой брат в городах и весях
В предыдущей статье я говорил о том, что оптические кабели и муфты стали уже привычной частью городского пейзажа. Это правда, но справедливости ради надо отметить, что обычный среднестатистический обыватель на кабели обращает мало внимания (если они конечно солнце не закрывают или на голову ему не падают.:) Другое дело видеокамеры. Расположение точек видеофиксации знает каждый автолюбитель (ну или выучит, после пары-тройки штрафов).
25.01.2012 09:17
9104
4
Видеонаблюдение по-московски
Мэр Москвы Сергей Собянин выразил намерение использовать телекоммуникационные компании для организации видеонаблюдения в столице. Такое намерение обусловлено тем, что в настоящее время имеющаяся в Москве система видеонаблюдения показала низкую эффективность.
21.12.2011 13:28
4703
3
TriplePlay+1
Провайдеры всех стран продолжают ломать головы над тем, какими еще способами можно заработать деньги. Что можно предложить клиенту? Одним из распространенных вариантов является услуга tripleplay: когда по одному кабелю клиенту предоставлялись услуги ШПД, IP- телефонии и кабельного телевидения. Помимо того, что теперь у клиента сократилось число кабелей, проброшенных по квартире, он получает возможность платить за три услуги одним счетом. Теперь же вполне вероятно появление услуги 4play: ШПД+ТВ+IP-телефония+системы безопасности.
03.10.2011 10:58
5697
8