1. Новости
Заметки пользователей
04.05.2012 08:16
PDF
4256
4

Лед обещаний по LTE тронулся

Лед тронулся, господа присяжные заседатели! – вполне мог бы сказать сегодня, доведись ему дожить до нынешних времен, известный герой знаменитого романа Ильфа и Петрова, об объявленном буквально вчера конкурсе на частоты для LTE. То, опять же цитируя классика, «чего так долго ждали», наконец свершится. Роскомнадзор опубликовал извещение о проведении конкурса №1/2012 на право получения лицензий на оказание на территории Российской Федерации услуг связи с использованием радиоэлектронных средств в сетях связи стандарта LTE.

Чтобы было понятно, участвовать в конкурсе и надеяться получить LTE может любая компания. В самой конкурсной документации по этому поводу даже есть замечательная сноска: «В случае если победитель конкурса не является Генеральным партнером XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, то он обязан приостановить оказание услуг связи в сетях связи стандарта LTE в период … с 01.10.2012 по 31.12.2014 г. на всей территории Краснодарского края». Как видно, есть небольшой допуск, что «Мегафон» и «Ростелеком», которые как раз и являются Генеральными партнерами Игр, вдруг не станут победителями в конкурсе. Правда, участвовать и надеяться это одно, а реально выиграть в российском конкурсе, жестоком и беспощадном, для компании со стороны это совершенно разные вещи. Здесь условия конкурса разрабатывались «потенциальными победителями» задолго до его опубликования, что собственно, совсем не редкость для современной России.

Что интересно, в конкурсной документации отдана дань моде модели MVNO, так сказать для развития конкуренции. Если участник обязуется не позднее чем через четыре года с начала срока действия лицензии начать присоединять операторов связи (не аффилированные с участником) по модели MVNO, то за это деяние ему дадут по 2 балла на каждый субъект федерации, но не более 10. Для примера, если компания оказывает услуги подвижной радиосвязи более чем десять лет – дают сразу 100 баллов. Или опять же для примера, если в каждом субъекте федерации (которых в России 89) компания имеет собственные ВОЛП (подтвержденные формой №41 государственно статистической отчетности) протяженностью не менее 1000 канало-км, ей прибавят 89 баллов. Ровно по одному за каждый субъект федерации.

Ну и естественно, большое количество баллов выдается за принятые на себя участником конкурса обязательства по развитию инфраструктуры сетей связи. За выполнение динамики развертывания сети связи и вложенных в нее средств (не менее 15 млрд. рублей ежегодно) выдается еще по 100 баллов. Впрочем, как и с лицензиями на UMTS в свое время, механизм воздействия на победителей конкурса в самих конкурсных условиях не прописан. Как сообщает Маркер, ссылаясь на слова и.о. главы Роскомнадзора Олега Иванова, «невыполнение этого условия будет служить основанием для обращения в суд с целью отзыва лицензии, полученной оператором для работы в сети LTE». Вот только слова могут остаться всего лишь словами, как естественно и обещания операторов - только обещаниями. А как видно, обещания дают даже больше баллов, чем действующая инфраструктура. И на порядок больше.

Так что успех в конкурсе очень прост: лицензии на оказание услуг, мощная инфраструктура ВОЛП и … обещания, обещания, и еще раз обещания. Как оно будет в действительности, можно будет посмотреть в 2019 году. Тем не менее, если кто из операторов желает «пропиариться», а конкурс, вероятно, будет хорошо освещаться прессой – добро пожаловать на подачу заявки. Это стоит недорого. Зато есть хороший шанс «помелькать» на страницах сайтов, полосах газет, экранах телевизора. А там глядишь, а вдруг получится выиграть, вот тогда смеху-то будет…

4 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Лед тронулся, господа присяжные заседатели! – вполне мог бы сказать сегодня, доведись ему дожить до нынешних времен, известный герой знаменитого романа Ильфа и Петрова, об объявленном буквально вчера конкурсе на частоты для LTE. То, опять же цитируя классика, «чего так долго ждали», наконец свершится. Роскомнадзор опубликовал извещение о проведении конкурса №1/2012 на право получения лицензий на оказание на территории Российской Федерации услуг связи с использованием радиоэлектронных средств в сетях связи стандарта LTE.

 

Полный текст

mantyr
mantyr

Как это вообще конкурсом назвать можно, это ведь не бег генеральных директоров в мешках на время - кто пришёл первый тот и победил. Частоты, понятное дело, надо дать всем, уникальных условий быть не должно, да и откуда им взяться, если не брать во внимание "чёрти-что" и звучать это должно как "правила и обязательства". Выполнил - получил лицензию, не выполнил - не получил.

 

Товарищи чиновники, прекратите оперировать задней мыслью.

Izya
Izya

Хочется надеяться, что данный конкурс преследует благие цели. Привлечь только Б3 идея не из тривиальных, но верных. Ну не потянут маленькие операторы такие обязательства( максимум территории страны и на заданных скоростях). РогаИКопыта просто финансово не вытянут такие задачи. Причем, Иванов сказал, что тест на выполнение условий будет проводиться в ШКОЛАХ и ВУЗах( мин. Скорость должна быть 1 Мбит/сек). Кто кроме Б3 это потянет где-нибудь в Якутии?

Ну это все мои мысли вслух...Как на самом деле-покажет только время

NN----NN
NN----NN

столько раз "бал" вместо "балл"...

Да и регионов давно уже не 89

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
В окружении сценариев для голоса в LTE
Примета дня: если лет десять тому назад говоря о задаче сделать сеть цифровой, в первую очередь предполагали заменить аналоговые АТС, то сегодня, со слов генерального директора «Ростелекома» Александра Провоторова - «сделать сеть полностью цифровой» это значит, «чтобы до каждого нашего абонента или хотя бы каждого дома мы доходили волокном». Как видно, иные времена рождают иные цели. Сегодня внимание операторов отдано развитию широкополосности своих сетей, где все, подобно карусели, вертится вокруг высокой скорости передачи пакетов и широкой полосы. Тенденция, когда во главу ставится передача данных, в последнее время все явнее проявляет себя и в эволюции мобильной связи.
27.04.2012 08:49
14597
3
Россия страна незаконного LTE
То, что Россия страна парадоксов – известно каждому. Как-то в стране у нас, как видно, складывается интересная традиция, когда каждый запуск сети LTE, и обязательно ПЕРВОЙ, происходит вопреки действующим в области связи правилам.
26.03.2012 08:12
5528
2