1. Новости
Заметки пользователей
04.06.2012 10:31
PDF
5942
8

Война с воздушками: Московская инвентаризация

Итак, в столице нашей страны коммунальщики начали масштабную проверку московских крыш на предмет нелегально проброшенных линий связи. Чиновники уверяют, что примерно треть «воздушки» на московских крышах находится незаконно либо являются брошенными.

Свою позицию власти подтверждают экспертным мнением. Привожу выдержку из статьи «Московских новостей» c высказываниями эксперта. Право же интересно:

«Нужно снимать все провода со столичных крыш, это устаревший способ обеспечивать связь в городе»,— убежден эксперт института экономики города Владилен Прокофьев. По его словам, воздушку в городе массово вешали во времена полнейшего беззакония 1990-х и в этой области давно уже пора наводить порядок. «Вот я сейчас смотрю из окна своего офиса на Тверской улице и уже вижу провода, которые нужно снять, они сделаны в нарушение всех технологий», — заявил Прокофьев. Районные провайдеры, по словам эксперта, могут себе позволить держать линии и под землей.

Итак, сегодня мы узнали что массовое строительство воздушных линий связи в городе Москве пришлось на лихие 90-ые...Оказывается уже тогда в столице в массовом порядке тянули линии ШПД... Ошарашив читателя такими сногсшибательными историческими подробностями, господин Прокофьев орлиным глазом смотрит в окно и мгновенно определяет какие «провода» там висят и по какой технологии их сделали. Или все же проложили? Ну, неважно — эксперты разберутся.

А помогут им в этом управляющие компании:

«На портале управляющих компаний мы создадим кабинеты для провайдеров, где они смогут представить договора с управляющими компаниями на размещение своих линий на крышах»,— пояснила представитель ведомства Елена Новикова. Таким образом, власти намерены обнаружить провода, которые уже не используются, напрасно занимая место на кровлях.

Провайдеров, которые используют столичные крыши на законных основаниях, но размещают провода на неприспособленных для этого конструкциях, обяжут закрепить линии заново. «Будут разработаны нормативы, как должны размещаться и содержаться слаботочные линии на кровлях», — заявила Новикова.

В статье ничего не говорится о том, какая судьба ждет кабели, которые будут признаны незаконными, однако догадаться об этом в общем несложно. В Татарстане, помнится, «воздушку» демонстративно резали — стоило только выйти постановлению правительства республики о переносе «воздушки» под землю.

То есть получается, что доблестные столичные чиновники смело вышли на борьбу за внешний вид городских крыш. Оно, в общем, и понятно — очистить московские крыши от «воздушки» куда проще чем улицы от грязи. А управляющим компаниям потребовалось почти два десятилетия со времен лихих 90-х чтобы осознать какой вред и угрозу для общества таят в себе провайдерские провода.

Думаю, что можно не говорить о том, кому выгодна подобная инвентаризация. Даже представители московских ТСЖ высказывают полагают, что власти, таким образом, хотят потеснить малых провайдеров. Пока в защиту альтернативщиков выступила только ФАС, признав незаконным постановление Екатеринбургского муниципалитета о переносе «воздушки» под землю незаконным и создав тем самым серьезный прецедент. Но, похоже, что чиновники не отчаиваются. Нельзя запретить всю «воздушку» разом? Хорошо, тогда можно вместе с управляющими компаниями организовать провайдерам неисчислимые проверки и поборы... Таким образом, от тактики блицкрига чиновники перешли к позиционной борьбе и постепенному прессингу малых провайдеров.

8 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Итак, в столице нашей страны коммунальщики начали масштабную проверку московских крыш на предмет нелегально проброшенных линий связи. Чиновники уверяют, что примерно треть «воздушки» на московских крышах находится незаконно либо являются брошенными.

 

Полный текст

Дед_прох
Дед_прох

Чиновники жгут, им еще МГРС помогает например смотрите СП. 134.13330.2012 вступает в силу с 1 сентября.

masster
masster

автор в очередной раз передергивает. незаконным постановление никто не признавал. обратитесь к сайту фас россии. там черным по белому: "Администрации г. Екатеринбурга будет выдано предписание о внесении изменений в изданное Постановление". вживую никто никакого предписания не видел, так что о признании постановления незаконным автор решил видимо от себя пофантазировать

arseniiv
arseniiv

И чо? всем пофигу чтоле? или не осталось "мелких" в "нерезиновой"?!

korvatsky
korvatsky

НАДИКС и АКТР еще в марте выступили в защиту интерент-провайдеров. http://www.nadiks.ru/adsk/newspage.php?NewsID=410

Дмитрий
Дмитрий

Газета "Московская Правда" 8 июня 2012 года http://www.mospravda.ru/issue/2012/06/08/article31840/ Золотой ключик

 

Интернет мог бы быть дешевле, но провайдерам надо кормить чиновничью "крышу"

 

Никита МИТРОХИН

witch
witch

Получил сегодня.

post-32928-013429900 1342686947_thumb.jpg

post-32928-020974200 1342686954_thumb.jpg

post-32928-027333400 1342686959_thumb.jpg

arseniiv
arseniiv

Я вот, кстати, не видел строящейся канализации в ВАО. Хоть и живу в ВАО.

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Война с воздушкой: ФАС вступилось за провайдеров
Постановление администрации Екатеринбурга о переносе воздушных линий связи под землю вызвало предсказуемый резонанс в провайдерской среде. Много копий было сломано в прениях по данному вопросу. Операторы связи обратились в Федеральную антимонопольную службу и антимонопольщики не остались безучастны.
18.05.2012 11:36
5396
0
Война с воздушкой. Переговоры
Наиболее острой проблемой провайдинга в Екатеринбурге остается требование администрации города о переносе воздушных линий связи с опор ЛЭП и ТТУ. Для того чтобы решить эту и другие проблемы взаимодействия провайдеров с чиновниками, группой операторов связи города Екатеринбурга создана некоммерческая организация «Уральская Ассоциация операторов связи» («УралАОС»).
05.04.2012 14:09
19968
12
"Война с воздушкой": формирование общественного мнения
Общественное мнение - страшная сила. Если склонить большое кол-во людей к своей точки зрения, то можно получить отличный рычаг для давления на государственные организации или частные компании. Чиновники понимают это лучше других и частенько используют СМИ в своих интересах. У меня создалось мнение, что в настоящее время некоторые представители муниципалитета Екатеринбурга пытаются сформировать у обывателей образ врага - жадных и недобросовестных провайдеров. Получается, что злодеи-провайдеры опутали весь город своими кабелями, которые не только уродуют облик города, но и ставят под угрозу жизнь и здоровье горожан.
20.12.2011 10:29
7258
7
"Война с воздушкой" - официальная реакция АКТР и НАДИКС
Официальное заявление Ассоциации кабельного телевидения России (АКТР) и Национальной Ассоциации домовых информационно-коммуникационных сетей (НАДИКС) по вопросу намерения местных органов власти перенести воздушные кабельные линии связи в подземную кабельную канализацию
14.12.2011 09:06
6919
1
Особенности "войны с воздушкой"
Новая нехорошая тенденция во взаимоотношениях чиновников и провайдеров грозит перерасти в эпидемию. Вслед за Татарстаном и Екатеринбургом войну "воздушке" объявили чиновники Москвы. На фоне стенаний муниципальных властей о том, что "воздушка" портит внешний облик городов довольно тихо звучат голоса чиновников "от связи", призывающих не пороть горячку и, как минимум, дать провайдерам время на создание подземной инфраструктуры. Зато Мегателеком полон радости и энтузиазма.
13.12.2011 09:50
9673
6
Министр связи Свердловской области об интернете в регионах, СНИПах и «войне с воздушкой»
Сегодня для операторов связи всю большую актуальность приобретает вопрос взаимодействия с органами муниципальной и областной власти. Постановление правительства Республики Татарстан всерьез повлияло на расстановку сил на рынке провайдинга в регионе. С другой стороны инициатива Свердловского областного Министерства Информационных Технологий и Связи относительно СНИПов может всерьез облегчить жизнь провайдерам области. Эти и другие вопросы мы обсудили с Министром Информационных Технологий и Связи Свердловской области Ириной Александровной Богданович:
18.11.2011 16:14
25469
75