1. Новости
Заметки пользователей
30.10.2012 09:39
PDF
6029
11

Скромный министр

Скромный министрКак известно не место красит человека а человек место. Вот и министр связи РФ решил соответствовать этой поговорке. А финансов на украшение скромного министерского кресла видимо потребно немало...

Николай Никифоров предложил сократить количество сотрудников своего министерства практически вдвое. Тем же кто останется в министерстве предполагается значительно повысить заработную плату. В общем и целом ничего нового — та же схема оргчасти подразумевалась при реформе армии и полиции. Сокращая количество сотрудников распределяем фонд заработной платы между оставшимися и получается, что все в выигрыше, кроме уволенных, разумеется. И все бы хорошо, да вот только перераспределять средства в министерстве предлагается как-то странно.

Планируя увеличить заработную плату тем сотрудникам, кто останется после реформы, господин Никифоров не забыл о себе. Вот что пишут Известия:

Уже в I квартале 2013 года планируется снизить число сотрудников Минкомсвязи до 205 человек, а их суммарная «чистая» зарплата, получаемая на руки, составит 468 млн рублей. Однако распределение этой суммы Никифоров предлагает сделать крайне неравномерным: почти пятую часть этих денег должны получить пять человек ― сам министр и его четыре заместителя. На них придется 84 млн рублей «чистой» зарплаты. Заработок самого Никифорова вырастет с нынешних 240 «чистых» рублей в месяц до 2,5 млн рублей в месяц. Два заместителя будут получать по 1,3 млн рублей вместо 190 тыс. рублей в месяц, еще два ― по 950 тыс. рублей вместо 172 тыс. рублей.

Скромненько так — 2.5 миллиона в месяц. И это при том, что официальная зарплата президента Российской Федерации по некоторым данным составляет примерно 4 миллиона рублей в год. Кроме этакого скромного жалования господин Никифоров предлагает создать специальный фонд для оплаты консультационных услуг третьих лиц в размере 150 млн. руб. По задумке средства данного фонда будут расходоваться вне предусмотренных законом конкурсных процедур.

Что это за консультационные услуги? Что за фонд, которым тридцатилетний министр может распоряжаться, по сути, свободно и единолично?

Говорят, что считать чужие деньги нехорошо. Это справедливо только в тех случаях, когда эти чужие деньги не берутся из ваших карманов — бюджета. Честно говоря, данные цифры кажутся просто фантасмагорией даже для нашей страны, где коррупцией и наглостью чиновников никого не удивить. Чтобы министр открыто требовал себе огромной зарплаты и создания идеальной доп.кормушки в виде почти неподотчетного фонда — это перебор. Хочется надеяться, что господин Никифоров выступит с опровержением данных, приведенных известиями.

11 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Как известно не место красит человека, а человек место. Вот и министр связи РФ решил соответствовать этой поговорке. А финансов на украшение скромного министерского кресла видимо потребно не мало...

 

Полный текст

Pritorius
Pritorius

Очередное "кря"!

мишаня сучков
мишаня сучков

Министр просто охренел, чай не просто так туда попал ,теперь долги спонсорам надо отдавать вот и просит прибавки к зарплате.

pavel.odintsov
pavel.odintsov

Что ж нам так с нашими профильными министрами не везет, сначала дипломат Шеголев, сейчас экономист Никифоров, кто дальше будет министром связи телекома? Ветврач? Социоолог? Маркетолог? Или может сразу - доярка-кухарка, чтобы толерантно и с интересами пролетариата?

adnull
adnull

Когда у нас минсвязи будет заниматься исключительно связью, то и министр может быть будет связист.

А пока... министерство юстиции тоже к юстиции отношения не имеет.

DrakoN
DrakoN

Если коэффициент Джини по ведомству в итоге упал, то я ничего против не имею. После налогов, разумеется.

adnull
adnull

Свежак от министерства связи: http://dasreda.ru/club/news/1942/

pavel.odintsov
pavel.odintsov

adnull это разумеется, что министр занимается не только связью и интернетами, но он обязан быть в теме всего этого дела, а минимальное требование - это хотя бы околопрофильное образование. Если его нет - это повод задуматься о профпригодности. Судя по твиттеру Министра, понятие об интернетах и прочем там несколько поверхностное - на уровне вырезок из глянца - "как работает интернет".

Skylaer
Skylaer

Нормальное у него понятие об интернетах.

Вполне обычное для его уровня: чутка технических знание, чутка управленческих, общее понимание движения рынка и указующего перста Партии.

Так что все нормально, страшного не натворит.

А вот полезного "по свежачку" вполне может, если дадут :)

mantyr
mantyr

Собственно такое впечатление что министр связи решил просто избавиться от половины сотрудников исключительно ради их заработных плат. Само по себе уменьшение количества сотрудников не делает министерство более эффективным, это так же не тянет на экономию бюджета, поскольку деньги-то решили прикарманить. Стыдно должно быть товарищу министру.

 

Считаю не целесообразным позволять министрам назначать себе зарплату самостоятельно - этим должны заниматься рангом повыше по результатам работы и эти самые зарплаты не должны превышать разумный максимум, даже для мегаполиса.

 

Готов проголосовать за снятие этого министра и за передачу его новой зарплаты в региональные бюджеты на строительство мостов, домов, детских садов и прочего...