1. Новости
Заметки пользователей
04.02.2004 14:52
4377
0
04.02.2004 14:52
PDF
4377
0

Internet по электросети

Представители европейских энергетических компаний, производителей телекоммуникационного оборудования, консалтинговых фирм и вузов встретились в Мадриде для выработки деталей инициативы по созданию в ЕС сети передачи данных по линиям электроснабжения (power line communications, PLC).

Этот четырехлетний проект получил название Open PLC European Research Alliance (OPERA). Его основным инициатором и источником финансирования является Европейская Комиссия. Ряд крупных компаний, включая Siemens и Nortel Networks, начав в прошлом разработку технологий передачи данных по линиям электроснабжения, впоследствии отказались от этих проектов ввиду отсутствия стандартов и будучи убежденными в том, что рынок Internet-доступа по электросети будет сугубо нишевым. Однако в Комиссии убеждены, что это мнение неверно и планируют воспользоваться PLC для обеспечения широкополосным Internet-доступом сельских территорий и регионов с малоразвитой инфраструктурой.

Первый двухлетний этап проекта OPERA будет посвящен выработке всеобщего европейского стандарта PLC. Предполагается, что скорость передачи данных по электропроводам составит 10 Мбит/c, а возможно, и более. Кроме Internet-доступа у PLC будут и другие области применения: телефония, автоматическое считывание показаний счетчиков электроэнергии, обеспечение безопасности и домашние локальные сети.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи