1. Новости
Заметки пользователей
04.07.2014 07:30
PDF
3400
2

Власти Украины откладывают внедрение 3G/4G

В Украине Нацкомиссия по частотам и представители операторов не смогли договориться о скорейшем внедрении технологии 3G/4G. Решение судьбоносного для телекоммуникационного рынка вопроса опять откладывается из-за надуманных проблем. 
 
Представители госрегулятора и операторов попытались решить проблему распределения частот под  3G/4G во время проведения совместного круглого стола НКРСИ по тематике актуальных проблем в сфере информатизации и связи. Однако взаимопонимание между властями и крупнейшими игроками украинского рынка так и не было достигнуто. 
 
Инициатором вопроса о назначении даты проведения Нацкомиссией частотного аукциона стали операторы, представленные главой ассоциации ТЕЛАС Леонидом Ошеровым. Необходимость такой процедуры была обоснована преимуществами технологий связи, которые уже стали привычными во всем мире. Впрочем, член Нацкомиссии Е. Уласенко сообщила, что объявление конкурса является сугубо формальной процедурой, которую НКРСИ обязательно проведет после утверждения Плана конверсии радиочастот. Без такого документа комиссия не сможет сформулировать условия, сроки и стоимость частотного аукциона.
 
При этом глава НКРСИ А. Семенченко добавил, что перераспределение частотного ресурса уже собирались проводить в 2008 году, однако тогда конкурс отменили по причине вероятного вреда для национальной безопасности. Как считает руководитель ведомства, и на сегодняшний день поспешность в вопросе распределения частот также может навредить безопасности страны. В данный момент НКРСИ ждет действий со стороны профильных военных ведомств, которые они обещали предоставить условия конверсии, однако,  не вписались в назначенные ими же сроки.
 
Впрочем, операторы считают такое обоснование надуманным и имеющим целью затянуть внедрение технологий 3G/4G в Украине. Например, тот же Леонид Ошеров отметил, что позиция госрегулятора  не является убедительной и инициатива по внедрению современных услуг связи сейчас находится именно на стороне НКРСИ. Представитель операторов также отметил, что военные ведомства не разрабатывают план конверсии, поскольку не получали команды на проведение соответствующих работ. В итоге получается замкнутый круг, когда ни одна из государственных структур не хочет брать на себя ответственность.
 
В НКРСИ ответили, что адресованное военным обращение первого вице-премьер-министра с просьбой ускорить распределение частот, - это достаточное основание для военных. В результате во время круглого стола так и не был разработан сценарий внедрения 3G/4G, а принятие окончательного решения отложено до 2 июля. Сами же операторы в кулуарном общении признают, что решение проблемы невозможно без сильного политического давления на заинтересованные стороны.
 
2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

В Украине Нацкомиссия по частотам и представители операторов не смогли договориться о скорейшем внедрении технологии 3G/4G. Решение судьбоносного для телекоммуникационного рынка вопроса опять откладывается из-за надуманных проблем.

 

Полный текст

20Ilya
20Ilya
Дата публикации: 04.07.2014

 

а принятие окончательного решения отложено до 2 июля

 

Когда же статья была написана и отправлена на НАГ???

Или отложили на год?