1. Новости
Заметки пользователей
05.02.2004 23:22
4057
0
05.02.2004 23:22
PDF
4057
0

"транстелеком" меняет гигабайты на рубли

Валерий Кодачигов
Газета "Коммерсант"
28 января 2003

В ближайшее время правила игры на московском рынке интернет-услуг серьезно изменятся. Один из крупнейших российских провайдеров, ЗАО «Компания „Транстелеком"» (ТГК), с этого года пересматривает соглашения с московскими интернет-компаниями. Теперь они будут платить за российский интернет-трафик, проходящий к их серверам через сеть ТТК,— ранее денег за это с них не брали. Тем самым небольшие провайдеры лишатся последней возможности пропускать свой трафик внутри страны на льготных условиях.

По данным Минсвязи РФ, объем российского рынка интернет-услуг и передачи данных превышает $450 млн в год. ТТК — второй крупнейший после «РТКомм.ру» «провайдер для провайдеров», располагающий магистральной трансроссийской оптико-волоконной сетью. По некоторым подсчетам, на услугах передачи данных компания зарабатывает не более $50 млн в год.

«Транстелеком» до последнего времени оставался единственным крупным российским оператором, занимавшимся бесплатным обменом интернет-трафика с небольшими московскими провайдерами. Подобные отношения между компаниями, располагающими развитой сетевой инфраструктурой, и операторами второго эшелона сложились исторически. В 90-х годах, когда рунет находился в зачаточном состоянии и сайтов в нем было мало, девять десятых трафика приходило в Россию из-за рубежа. Поэтому платить друг другу за обмен внутрироссийским трафиком провайдеры не считали нужным. Один провайдер обеспечивал доступ пользователей к ресурсам (поисковым системам, развлекательным сайтам, почтовым серверам и т. п.) другого, который ничего за это не платил. Взаимозачеты строились по схеме: «Сегодня твои пользователи скачали больше у меня, завтра мои — у тебя».

Теперь рунет устроен совсем по-другому. Соотношение международного и локального трафика в российских сетях радикально изменилось — доля последнего за несколько лет увеличилась, по словам представителей «Транстелекома», до 65% в общем объеме. Это, как говорят в ТТК, и заставило оператора пойти на нововведение. «Почему-то на российском рынке сложилось порочное мнение, что российский интернет-трафик ничего не стоит,— заявил „Ъ" представитель компании.— Мы с таким подходом совершенно не согласны. Поэтому мы планомерно в течение года сокращали предоставление бесплатных ресурсов и намерены в ближайшее время довести этот процесс до логического конца». По словам представителей ТТК, пересмотр отношений коснется в первую очередь хостинг-провайдеров — компаний, размещающих на своих серверах интернет-сайты. Именно они являются основными потребителями трафика.

Сколько будет стоить провайдерам гигабайт данных, полученных из сети ТТК, в компании не говорят. По мнению участников рынка, цена будет среднерыночной — $ 5-6 за 1 Гб. Провайдеры относятся к новой тарифной политике ТТК спокойно. «Не думаю, что что-то коммерчески результативное получится в этот раз у „Транстелекома",— считает Алексей Мисюренко, технический директор телекоммуникационной компании „Караван", до последнего времени использовавшей ресурсы сети ТТК.— В любом случае покупать их локальный трафик мы не собираемся. Более того, на нашей работе эта ситуация никак не отразится».

В отличие от ТТК, другие крупные участники российского интернет-рынка отказались от бесплатного обмена трафиком более года назад. В конце 2002 года эту практику прекратил «РТКомм.ру», а в начале 2003 года его примеру последовали-операторы «Голден Телеком» и «МТУ-Информ». Действия провайдеров привели тогда к нешуточному конфликту — некоторые участники рынка обвинили операторов в картельном сговоре.

В «Транстелекоме» затрудняются сказать, какой экономический эффект принесет нововведение. Однако, по мнению аналитиков, он будет невелик. «Если проводить аналогию с прошлогодними событиями, — говорит Борис Овчинников из компании J'Son & Partners,— то можно сказать: платный внутрироссийский обмен трафиком никаких дивидендов „Голден Телекому", „МТУ-Информ" и „РТКомм.ру" не принес. Более того, это негативно сказалось на скорости и качестве связи в рунете. В то же время эта инициатива не лучшим образом сказалась на имидже трех компаний».

caravan.ru

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи