1. Новости
Заметки пользователей
29.06.2016 08:30
PDF
2498
2

Магадан четыре часа жил без интернета

К тому, что по техническим причинам без интернета на несколько часов остаётся отдельное здание, район, несколько домов или даже небольшой посёлок, мы уже привыкли. Но если без выхода во всемирную сеть остаётся целый город, а заодно и близлежащие посёлки - это уже серьёзное ЧП. Тем не менее, именно так случилось 27 июня в Магадане. Город, куда недавно провели подводную высокоскоростную оптическую линию связи, на четыре часа выпал из сети.

Причиной ЧП стал обрыв новой подводной ВОЛС в районе города Оха на Сахалине.

Чуть больше месяца прошло с 15 мая 2016 года, когда "Ростелеком" подключил высокоскоростной интернет в Магадане и в ближайших от города поселках. Как сообщало тогда РИА "Новости", это стало возможным благодаря прокладке оптоволоконного кабеля между Магаданом и Сахалином. Максимальная пропускная способность системы — 400 гигабит в секунду. И вот - первая большая авария, которая затронула всех провайдеров одновременно.

Если до подхода подводной магистрали операторы работали со спутниками и всегда могли переключиться на резервный канал, то в мае все провайдеры в Магадане подсоединились в ПВОЛСу Ростелекома. В результате, оперативно переключиться на спутниковый канал не смог ни один из провайдеров.

Четыре часа понадобилось Ростелекому, чтобы перейти на резервный канал. Параллельно специалисты компании восстанавливали повреждённый участок кабеля. Компания принесла абонентам извинения за временное отсутствие доступа в интернет, проблема, кажется, устранена, но вот надёжность "новой, современной, особо защищённой ПВОЛС" сегодня под большим сомнением.

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

К тому, что по техническим причинам без интернета на несколько часов остаётся отдельное здание, район, несколько домов или даже небольшой посёлок, мы уже привыкли. Но если без выхода во всемирную сеть остаётся целый город, а заодно и близлежащие посёлки - это уже серьёзное ЧП.

 

Полный текст

SergoINFOLAN
SergoINFOLAN

Ну РосСтелеком, ну дела!