1. Новости
Заметки пользователей
30.06.2016 05:30
PDF
1525
0

Большая распродажа спектра в Индии

Правительство Индии одобрило проведение самого большого в истории страны аукциона, на котором будут распределен радиочастотный ресурс. Власти рассчитывают получить в итоге около 85 миллиардов долларов.

Второй по числу абонентов рынок мобильной связи (Индия по этому показателю уступает лишь Китаю) является чрезвычайно привлекательным для операторов. Получение лицензий на частотный ресурс рассматривается компаниями, как решающий фактор в борьбе с конкурентами за миллиардную аудиторию клиентов.

Большая распродажа спектра в Индии

Суммарная абонентская база мобильных операторов Индии

В ходе аукциона будут распределены лицензии на более 2300 МГц спектра в семи частотных диапазонах (700/800/900/1800/2100/2300 / 2500 МГц). По расчетам специалистов доход от продажи частот принесет в бюджет Индии 85 миллиардов долларов, тогда как в прошлом году этот показатель составил 17,6 миллиарда. Министр финансов Арун Джейтли (Arun Jaitley) сообщил журналистам, что "мероприятие должно стать самым крупным аукционом в истории страны". Ожидаемый доход должен составить более четверти от национального бюджета.

Большая распродажа спектра в Индии

Лидеры рынка связи в Индии

Ожидается, что за лицензии будут бороться восемь ведущих операторов мобильной связи в Индии, в том числе лидеры рынка Vodafone, Bharti Airtel и Idia, которые соперничают в сфере предоставления услуг высокоскоростного доступа. Хотя нет никаких сомнений, что телекоммуникационные компании в стране испытывают серьезную нехватку спектра, успешному проведению аукциона может препятствовать ценовой фактор.

Так, одним из наиболее привлекательных вложений для компаний считается диапазон 700МГц. Эксперты утверждают, что только за лицензии в этом диапазоне можно выручить около 64 миллиардов долларов. Если сравнить ожидания от продажи лицензий и совокупный доход всех операторов Индии, который в прошлом году составил около  38 миллиардов долларов, то становятся понятными опасения скептиков относительно успешности проведения аукциона.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи