1. Новости
Заметки пользователей
02.08.2016 14:30
2907
8
02.08.2016 14:30
PDF
2907
8

Прибыль «Мегафона» упала почти в 2 раза

Автор: Syzygy

Оператор сотовой связи "Мегафон" опубликовал результаты своей работы во втором квартале 2016 года и подвёл итоги работы за первую половину года. Несмотря на общий рост выручки, многие показатели показали отрицательную динамику.

На первый взгляд, дела у "Мегафона" стабильны: выручка выросла на 3,4% до 77604 миллионов рублей, число клиентов также увеличилось на 4,5% и достигло 74,701 миллиона. Уменьшился и чистый долг. Теперь вместо 180 миллиардов компания должна 167 миллиардов рублей. Однако на этом хорошие новости кончаются и начинаются события "а-ля Билайн", хотя они и не помешали "Мегафону" назвать себя ведущим оператором связи России. Стоит отметить, что точно также называет себя МТС, но её показатели несколько больше соответствуют претензиям.

Во-первых, и так стагнирующие традиционные услуги связи показали падение на 2,3%: с 66820 миллионов рублей до 65305 миллионов рублей. Во-вторых, чистая прибыль и вовсе рухнула на 44%. Если за 2 квартала 2015 года оператор получил около 13 млрд. руб., то за этот только 7 млрд. руб. OIBDA, её рентабельность и рентабельность чистой прибыли так же упали.

Скомпенсировали падение выросшие доходы от услуг передачи данных (6,3%), фиксированной связи (18,4%) и продажи аксессуаров с оборудованием (78%). В сумме эти три "непрофильных" сегмента принесли 5,325 миллиарда рублей. Если бы не сильно возросшие продажи оборудования, "Мегафон" по итогам получил бы убыток, который не смогли компенсировать ни передача данных, ни фиксированная связь.

Интересным оказались показатели услуги передачи данных. Когда-то "Мегафон" занимал лидирующие позиции в этом сегменте, имея долю рынка приблизительно в 40% среди всех операторов. Сейчас всё изменилось. За год число пользователей ПД выросло на 7,4%, достигнув 40,1% (с 27,8 миллионов до 29,9 миллионов) от общего числа активных сим-карт. Стоит отметить, что в этот рост включены как пользователи Yota, так и M2M-карты. К сожалению, показатели по отдельности оператор не раскрывает, так что вполне может оказаться, что "живых" клиентов у "Мегафона" прибавилось крайне мало. Хотя общее число пользователей увеличилось, средний счёт за услугу ПД упал до 229 рублей с 232 рублей. В тоже время, вырос средний трафик, скачиваемый абонентом до почти 4 Гб в месяц. Иными словами, пользователей стало больше, скачивать они также стали больше, но платить каждый из них стал меньше. В общем-то, это стандартная ситуация для телекома.

Не слишком весёлые результаты работы связаны, скорее всего, со временем работы прошлого генерального директора Ивана Таврина. За время его нахождения на посту тарифы "Мегафона" смогли стать худшими на рынке, причём по некоторым показателям значительно уступали конкурентам. Ситуация была настолько плохой, что линейку были вынуждены недавно подвергнуть кардинальному обновлению. Косвенно это признал и нынешний директор Сергей Солдатенков:

В качестве ответных мер на возросшую конкуренцию, а также с целью сохранения доступности услуг нашим клиентам, мы скорректировали стоимость тарифов, увеличив объем услуг в пакетах, а также предоставив в пакетных тарифах бесплатный национальный роуминг и снизив цены на международный роуминг.

Сможет ли "Мегафон" переломить негативную тенденцию, покажет второе полугодие. В общем-то, с компанией произошло то же, что ранее произошло и с "Билайном": эффективный менеджемент забыл, что работает на конкурентном рынке и что основой всего являются сети связи, а не корпоративные гимны.

8 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Оператор сотовой связи «Мегафон» опубликовал результаты своей работы во втором квартале 2016 года и подвёл итоги работы за первую половину года. Несмотря на общий рост выручки, многие показатели показали отрицательную динамику.

 

Полный текст

SergoINFOLAN
SergoINFOLAN

>>В общем-то, это стандартная ситуация для телекома.

>>мы скорректировали стоимость тарифов

>>и снизив цены

и что не так? Мега единственный кто не ДЕМПИНГОВАЛ.

MuXaH1985
MuXaH1985
На первый взгляд, дела у "Мегафона" стабильны: выручка выросла на 3,4% до 77604 миллионов рублей

Грубо говоря выручка за год 155,2 млрд. р. Население России грубо возьмем 155 млн. ч.

Т.е. каждый человек в России, даже не являясь абонентом Мегафона, принес/принесет компании за 2016 г. 155200р.

Или 12933 р. в месяц. КАК?

Значит основной доход не как от оказания услуг обычным физикам, а видимо от сдачи каналов в аренду, корпоративный сегмент и другие услуги и продажа аксессуаров.

Tyrell
Tyrell

и что не так? Мега единственный кто не ДЕМПИНГОВАЛ.

 

Операторы по-разному стабилизируют объёмы реализации, к примеру, через контент-провайдеров

technodrive.ru/rostov.php?20687-kak-otklyuchit-vse-platnye-podpiski

Syzygy
Syzygy

КАК?

Между миллионом и миллиардом разница всего в 1 тысячу :)

NN----NN
NN----NN

Грубо говоря выручка за год 155,2 млрд. р. Население России грубо возьмем 155 млн. ч.

Т.е. каждый человек в России, даже не являясь абонентом Мегафона, принес/принесет компании за 2016 г. 155200р.

Или 12933 р. в месяц. КАК?

Калькулятором воспользуйтесь. В уме считаете, мягко говоря, не очень точно.

MuXaH1985
MuXaH1985

SyzygyNN----NN

Осознал.

Видимо в тот день я не дружил с головой.

NN----NN
NN----NN

С возвращением в реальный мир! :)