1. Новости
Заметки пользователей
06.09.2016 06:30
1514
0
06.09.2016 06:30
PDF
1514
0

К оптике подключены почти 3000 малых населённых пунктов страны

Автор: Syzygy

Масштабная программа по устранению цифрового неравенства в небольших деревнях и сёлах достигла важного показателя – к скоростным сетям связи оказались подключены 2980 населённых пунктов в 66 регионах страны.

На конец августа 2016 года исполнитель программы в лице "Ростелекома" проложил свыше 27 тысяч километров кабеля в 66 регионах страны. Наибольшего результата удалось добиться в Центральном Федерального округе и на Кубани. Например, в Тульской области было установлено 106 точек доступа, во Владимирской – 134 точки доступа, в Ростовской – 151 точки доступа. Рекордсменом выступила Курская область – там было подключёно 162 деревень и сёл. Отстающими ожидаемо оказались малонаселённые и удалённые регионы. Например, в Приморском крае установили 23 точки, а в Еврейской автономной области – всего 1. Также не повезло Архангельской области, республики Коми и Ненецкому автономному округу и нескольким другим регионам – там счёт подключений идёт на единицы.

Впрочем, несмотря на существующие проблемы, в Минкомсвязи и "Ростелекоме" считают, что программа реализуется очень неплохо. Одним из важнейших шагов по реализации планов должен стать скорый ввод в эксплуатацию оптической линии связи на Дальнем Востоке. Новая ВОЛС соединит несколько дальневосточных регионов и городов. Среди них Камчатка, Магадан, Якутск и Сахалин. После завершения проектов у жителей появится возможность (в некоторых городах она уже есть) подключения тарифов на скорости в десятки мегабит в секунду без ограничения по трафику. Сейчас же ситуация весьма печальна. Например, в Петропавловск-Камчатском за 700 рублей в месяц выдаётся только 1 Гб "скоростного" трафика. После его исчерпания скорость урезается до 64 Кбит/с. На большей части страны даже в мобильных сетях скорость куда как выше.

Напомним, что проект, запущенный в 2014 году, предусматривает прокладку оптических линий связи и установку точек доступа Wi-Fi во все населённые пункты с числом жителей от 250 до 500 человек. Жителям будут бесплатно доступны более 2 тысяч государственных ресурсов на скорости до 10 Мбит/с. В случае, если не хватает бесплатных сайтов, за 45 рублей в месяц можно подключить себе полноценный интернет, без ограничения по трафику. Скорость при этом останется той же.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи