1. Новости
Заметки пользователей
19.04.2017 09:50
PDF
1857
0

Поставки IoT-устройств для умных городов вырастут в шесть раз

В следующие десять лет число IoT-устройств в мире, предназначенных для систем умного города, возрастет шестикратно, прогнозируют аналитики IHS Markit.

По оценкам специалистов, поставки сенсоров и другого оборудования, которое применяется в интеллектуальных мегаполисах для того чтобы управлять транспортной инфраструктурой города, распознавать пешеходов, оценивать степень загрязнённости вод и, воздуха, увеличатся с 202 миллионов в 2017 году до 1,4 миллиарда единиц к 2026 году.

"Несмотря на свою фрагментированность, рынок технологий умного города продолжает расти, открывая огромные возможности для всех игроков", - отметил автор исследования старший аналитик IHS Markit Пабло Томази (Pablo Tomasi). Под фрагментированностью специалист имел в виду широкий спектр проектов, реализуемых в мире, а также большое разнообразие технологий и участников рынка.

Ожидается, что крупнейшим рынком устройств для умного города будет Азиатско-Тихоокеанский регион, где в 2026 году поставки соответствующих IoT-решений превысят 700 миллионов. Двумя другими ключевыми рынками станут Северная Америка (400 миллионов устройств) и Европа (200 миллионов).

Концепция "умного города" была одной из актуальных тем на международной выставке в области телекоммуникационных технологий International Wireless Communications Expo (IWCE), прошедшей недавно в Лас-Вегасе. В частности, одна из участниц мероприятия, компания FreeWave Technologies продемонстрировала свои продукты семейства WaveContact, которые за счет взаимодействия с IoT-устройствами позволяют вести мониторинг городских систем газо- и электроснабжения, водоочистки и водоподготовки, а также контролировать состояние окружающей среды.

Впрочем, "умные города" уже давно выдвинулись за рамки конференций и стали реальностью. Многие города по всему миру уже внедряют IoT-технологии в жизнь. Например, в испанской Барселоне используются интеллектуальные счетчики платы за парковку и "умное" уличное освещение. Кроме того, с помощью IoT-датчиков осуществляется перераспределение городского трафика и оценивается качество воздуха. Плюс к этому, в городе применяются IoT-сенсоры, способные анализировать количество осадков и прогнозировать дожди. Данная информация позволяет регулировать работу дождевальных систем и экономить водопотребление.

Еще один пример - американский Денвер, где принцип "умного города" реализуется в аэропорту и на прилегающей к нему территории. Помимо "умного" уличного освещения и IoT-системы для оценки качества атмосферы, здесь курсируют беспилотные автобусы.

Россия также старается не отставать от мира в плане внедрения городских IoT-технологий. Более того, недавно стало известно, что российская столица поборется за звание самого умного города планеты в конкурсе американской некоммерческой организации Intelligent Community Forum (Форум интеллектуально сообщества). Об этом на днях объявил один из основателей конкурса умных городов и член жюри Роберт Белл (Robert Bell), побывавший в столице РФ с инспекцией.

В ходе своего визита эксперт посетил Центр организации дорожного движения и Технополис Москвы, ознакомился с проектами "Моя улица" и "Единая медицинская информационно-аналитическая система (ЕМИАС)", а также встретился с воспитанниками школы № 627, которые продемонстрировали работу в инженерных и медицинских классах, оборудованных в рамках проекта "Московская электронная школа".

По итогам визита в Москву Роберт Белл подготовит доклад с оценкой интеграции современных технологий в жизнь москвичей. Аналогичные доклады будут представлены и по остальным претендентам, после чего состоится голосование жюри. Победителя назовут на форуме 8 июня в Нью-Йорке.

В 2017 году на звание самого умного города планеты претендовало 380 городов. Наряду с Москвой в список финалистов вошли канадские Эдмонтон и Грей Каунти, австралийские Мельбурн и Ипсвич, тайваньские Цзяи и Таоюань, сообщили в столичном департаменте информационных технологий.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи