1. Новости
Заметки пользователей
15.09.2017 08:20
PDF
2015
0

"Билайн" не доверяет Роскомнадзору

Роскомнадзор провел традиционное исследование качества мобильных услуг в Москве. Среди операторов "большой четвёрки" показатели дозвона самые низкие в сети "Билайн", но зато оператор лидирует по доставке SMS. 

Роскомнадзор регулярно тестирует сети операторов на предмет качества предоставляемых услуг в разных городах России. Последние опубликованные данные касаются контроля услуг связи в Москве с апреля по июль нынешнего года. Тестирование проводилось на дорогах столицы, в том числе и в районе административной границы города.

"Билайн" не доверяет Роскомнадзору

Результаты оценки качества связи в Москве

Лидером по успешности установления голосового соединения стал "Мегафон", в сети которого только 0,68 процента (81 звонок из 12 тысяч) голосовых вызовов были неуспешными. У МТС и Tele2 сопоставимые показатели, которые укладываются в установленные методикой пять процентов. А вот в сети "Билайна" доля неуспешных вызовов составляет 15,12 процента, то есть 1630 звонков из 10781 попыток соединения. В доступном на сайте качествосвязи.рф протоколе за март прошлого года оператор также был аутсайдером по качеству дозвона, но тогда доля неудавшихся вызовов составила "всего лишь" 3,4 процента.

"Билайн" не доверяет Роскомнадзору

LTE-покрытие для операторов "большой четверки"

Представители "Билайн" сообщают, что оператор с некоторыми результатами "категорически не согласен" из-за некорректности опубликованных данных. В компании считают, что такие отклонения от "средней температуры по больнице" связаны с неисправностью используемого при тестировании оборудования или "сломанной сим-картой". В подтверждение своих слов оператор приводит собственные данные (покрытие в стандарте 2G – 100 процентов, 3G – 98 процентов, LTE – 95 процентов) и ссылается на результаты независимых исследований, которые показывают паритет относительно конкурентов.

"Билайн" не доверяет Роскомнадзору

Скорость скачивания данных для операторов "большой четверки"

Представителей "Билайна" может утешить абсолютное лидерство по качеству отправки SMS и хорошие показатели в сегменте мобильного интернета. Хотя по скорости передачи данных в даунлинке компания также существенно уступает конкурентам. 

По спорным вопросам "Билайн" запросил информацию в профильном ведомстве для ее анализа и проверки. Впрочем, компании следует готовиться к следующим исследованиям, ведь Роскомнадзор как раз анонсировал публикацию в IV квартале данных по качеству связи еще в 10 городах России.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи