1. Новости
  2. пресс-релиз
Заметки пользователей
13.05.2020 16:16
819
0
13.05.2020 16:16
PDF
819
0

«Ростелеком» досрочно подключил к телеком-инфраструктуре 108 школ Свердловской области

"Ростелеком" с опережением графика ведет подключение к услугам связи социально значимых объектов Свердловской области. Ранее компания была определена поставщиком услуг для реализации проекта "Информационная инфраструктура" по итогам конкурса, объявленного Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.  

«Ростелеком» досрочно подключил к телеком-инфраструктуре 108 школ Свердловской области«Ростелеком» досрочно подключил к телеком-инфраструктуре 108 школ Свердловской области

Для значительного числа подключаемых объектов в период распространения коронавирусной инфекции доступность современных онлайн-сервисов приобрела особенное значение. Прежде всего это касается образовательных учреждений. Во многом благодаря тому, что специалисты "Ростелекома" досрочно завершили работы по подключению части школ региона, в ряде из них удалось организовать полноценную работу педагогического состава в дистанционном режиме на период самоизоляции. Так для почти трети школ – 108 из 342 уже сданных – специалисты "Ростелекома" построили оптические каналы связи с опережением срока. В плане на 2020 год – подключение еще 190 образовательных организаций. Городские школы при этом получат доступ в интернет на скорости 100 Мбит/с, сельские – 50 Мбит/с.

«Ростелеком» досрочно подключил к телеком-инфраструктуре 108 школ Свердловской области«Ростелеком» досрочно подключил к телеком-инфраструктуре 108 школ Свердловской области

"Одно из важных направлений национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации" – подключение социально значимых объектов к сети. Наша задача – провести интернет во все отдаленные территории, к каждому социальному объекту. Мероприятие реализуется за счет средств федерального бюджета. В прошлом году мы составили перечень из 1650 объектов, которым необходим доступ в сеть. Это школы, ФАПы, пожарные части, здания администраций. Практически все они находятся в сельских территориях", – рассказал директор департамента информатизации и связи Юрий Гущин.

Иван Пичугин, директор Екатеринбургского филиала ПАО "Ростелеком":

"Развитие телеком-инфраструктуры в населенных пунктах Свердловской области – это возможность для их жителей не только пользоваться различными медиа-ресурсами, но и удаленно получать необходимые государственные услуги, в том числе и проводить обучение в условиях карантина. Особенно это значимо для жителей труднодоступных населённых пунктов, где наши специалисты занимаются организаций доступа в интернет в рамках проекта "Информационная инфраструктура". В 2020 году мы досрочно организовали оптические каналы связи для 88 школ региона. Подключение учебных заведений позволяет их ученикам дистанционно получать знания, обеспечивать учителям доступ ко всей базе материалов, своевременно выкладывать и проверять задания в режиме онлайн".

"Ростелеком" в Свердловской области с 2019 года реализует федеральную программу "Цифровая экономика". По ней компания подключает к интернету 1650 объектов социальной сферы, расположенных в 540 населенных пунктах Свердловской области К концу 2019 года на Среднем Урале было подключено 26% от общего количества объектов, вошедших в перечень контракта. В 2020 году в соответствии с планом поэтапного подключения социально значимых объектов Свердловской области планируется подключение 528 точек (образовательные организации, избирательные комиссии, территориальные органы Росгвардии и подразделения войск национальной гвардии, фельдшерско-акушерские пункты, органы местного самоуправления, участковые пункты полиции МВД, пожарные части и посты региона).

* * *

ПАО "Ростелеком" - крупнейший в России провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.

"Ростелеком" занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет и платного телевидения. Услугами ШПД пользуется свыше 13,2 млн абонентов, платного ТВ - 10,4 млн, из них свыше 5,6 млн подключено к услуге "Интерактивное ТВ".

"Ростелеком" является лидером рынка телекоммуникационных услуг для органов государственной власти России и корпоративных пользователей всех уровней.

Компания - признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, кибербезопасности, дата-центров и облачных вычислений, биометрии, здравоохранения, образования, жилищно-коммунальных услуг.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи