1. Блог НАГ
Заметки пользователей
04.12.2018 09:19
3618
4
04.12.2018 09:19
PDF
3618
4

Когда топит провайдер

В пятницу, 30-го (ну хоть не 13-го)), позвонили мне с одной из наших точек. Проблема: в коммутационном шкафчике потоп, внутри вода сантиметра три, переливается и капает на пол... Закусив бороду, доделал бегом отчетные документы (ибо конец месяца) и полетел смотреть, что случилось.

Для понимания ситуации и степени моего офигевания скажу, что точка находится посредине многоэтажного здания на первом этаже, стена, на которой шкафчик, просто перегородка... Сеть монтировали до меня, но один фик непонятно откуда вода в шкафу.

Пока ехал, в магазине в шкафу уже все отключили и вытащили. По приезду увидел такую вот красотищу:

Провайдерский кабель, типишка внешней прокладки, с хорошей такой внешней оплеткой, выступает в роли шланга в школьном примере о сообщающихся сосудах :)

Где-то наверху, где кабель выходит, все растаяло и он валяется в луже, которая потихоньку перетекает через него к нам в шкафчик...

У нас тут просто с вечера 29-го было где-то +1, и начали таять все запасы воды на крышах. 30-го с утра уже была жесть с диким гололедом и лужами в сибири в ноябре ))

Повезло, что (несмотря на то, что шкаф был без отверстий снизу) ничего не зацепило. Микротик, обычный свич и пое-свич (на камеры) висели на стенке и не подмокли.

Вот, кстати, фото шкафчика в нижней части (избавляемся сейчас от них, делаем по уму. однако, шкаф для электросчетчика и нескольких узо нифига не канает для ЛВС :)

Когда топит провайдер

Вот эта вся ерунда до среза двери была залита водой. Хорошо что там было только соединение удлинителя с пилотом :) и оно таки не замкнуло...

В общем, просушили, собрали, запустили... Это малоинтересно, наверное :)

Ждать провайдерских товарищей не стал, распустил чуток кабель, налепил на скорую руку розетку с кабелем до микротика и воткнул туда с перегибом. Внизу сориентировал ведро, нехай собирает излишки поступающего интернета :)

В общем, сейчас думаю пересмотреть по объектам все приходящие кабели провайдера и сделать такой вот сгон для воды в случае чего :) Чтоб шкаф с оборудованием не мочило...

Как всё происходило и какие последствия принёс потоп мы прочитали здесь.

4 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Провайдерский кабель, типишка внешней прокладки, с хорошей такой внешней оплеткой, выступает в роли шланга в школьном примере о сообщающихся сосудах :) Полный текст
Sergey M.
Sergey M.
в нашем регионе провайдеры заводят кабель к клиентам с крыши через окошки. Перед вводом в квартиру делается петелька и снизу надрезается изоляция. В результате вся вода вытекает еще до попадания в помещение.
abub
abub

Главного нет, где фото того, что наверху происходит?

YuryD
YuryD

 Да многое что могло. Снеготаяние, ливень... Прискакали клиенты - нас тут от вас топит. Ввод через окно, хаб на подоконнике, и из него течёт... Было 10 лет назад, приладили снаружи капельницу в разрез utp. Петелька внизу кобеля полезна, если нет 100% уверенности в кабеле и монтажниках. Потому что косяки бывают у всех, даже у проектантов, поставщиков и монтажеров. Наибольшая польза от петельки в обычной utp известна, кабель с водой внутри не работает совсем. Делать просто - лёгкий разрез, коктейльная трубка втуда, и непременно синяя изолента :)

 

 ПС. Вспомнилось, 20 лет назад бывал на ртрс и возле их мачты гулял, так там у всех толстенных фидеров внизу были пробки для слива воды. Ну и много баек оттуда узнал :)