1. Блог НАГ
Заметки пользователей
05.08.2016 14:30
PDF
3529
0

Российский интернет - дешево и сердито

Стоимость проводного интернета в России оказалась одной из самых низких на планете. Такие результаты показало исследование интернет-проекта "Будь мобильным". Анализ проводился в сотне крупнейших стран мира по объему ВВП. В основу анализа брались цены двух операторов-лидеров проводного интернета в каждой из стран.

Российский интернет - дешево и сердито

Однако последние законодательные инициативы грозят кардинальным образом изменить положение в российском сегменте сети. Из самого дешевого и относительно свободного рунет может превратиться в дорогое удовольствие доступ к которому нужно будет еще получить, а информация будет подаваться пользователю только та, которую дозволит "большой брат" в лице государства. Так, главный чекист из ФСБ Александр Бортников на этой неделе намекнул, что победа над терроризмом и преступностью в стране возможна лишь при полной отмене анонимности в сети. По мнению главы ФСБ, глобальное информационное пространство должно быть под полным контролем спецслужб.

Российский интернет - дешево и сердито

Еще не избранная Государственная Дума анонсировала очередное ужесточение законодательства регулирующего интернет. Законодатели уже разрабатывают три антипиратских закона, которые могут быть приняты после выборов. Первый законопроект, уже согласованный в профильных министерствах, касается введения ответственности для операторов связи за неисполнение требований по блокировке сайта, запрещённого в законном порядке. Следующий документ касается блокировки "зеркал" на основании судебных решений, вынесенных в адрес "оригиналов". ретий законопроект, который придётся обсуждать свежевыбранным депутатам, касается способов блокировки запрещённого контента.

Российский интернет - дешево и сердито

А пока еще не выбранные депутаты пишут законы, телеком пытается прийти в себя и наметить дальнейший путь после принятых недавно "поправок Яровой". Закон принятый сгоряча, не учел многих нюансов и препятствий, которые сейчас придется преодолевать таща на себе тяжеленный рюкзак финансовых обязательств. Специалисты вдруг пришли к выводу, что оборудования необходимого для реализации знаменитых поправок просто нет в мире в необходимом количестве. А чтобы наладить его производство в России понадобится 20 лет.

К слову все еще можно попробовать отменить. Сбор подписей под петицией на РОИ продолжается, а до рассмотрения документа на федеральном уровне осталось собрать меньше 10 тыс. подписавшихся.

Российский интернет - дешево и сердито

Видимо призадумавшись об отсутствии в России производства собственного оборудования, Правительство РФ решило инвестировать в производство российской микроэлектроники 10 млрд. ежегодно. Спрашивается, где же вы были раньше, господа?

Российский интернет - дешево и сердито

Пожалуй пора отойти в сторонку от серьезных и деловых новостей и перейти к чему-то легкому. А поговорим о том, что уже несколько месяцев будоражит умы миллионов пользователей сети по всеми миру - о ловле покемонов. Игра "Покемон Go" еще не вышла официально в России, но в нее играют уже около 1,2 млн. россиян. По подсчетам "МегаФона", 200 тыс. из них это его абоненты. Для них трафик на ловлю покемонов с недавних пор стал бесплатным.

Российский интернет - дешево и сердито

Безумная популярность игры таит в себе опасность для пользователя, ведь скачавшие неофициальные приложения могут легко заразить собственные гаджеты троянами и другим вредоносным ПО. Так произошло почти с миллионом пользователей скачавшими с Google Play поддельные приложения.

Ну ладно, перейдем от новостей мировых к новостям форумным, а они не менее интересны. Ведь на форуме Nag.ru всегда есть, что обсудить от тем узкой специализации до популярной "болтологии".

Например, живо обсуждается тема ловли покемонов, о которых не говорит и не пишет сейчас только ленивый. Как сделать так, чтоб обеденный перерыв не прошел зря, и каких покемонов лучше ловить вы можете узнать в теме - Pokemon Go.

Операторы по прежнему жаждут единства и лидера, который поведет их с собой на нелегкую борьбу с несправедливыми властями. Если у вас есть, что подсказать или может быть вы хотите предложить свою кандидатуру, то вам сюда -  Ассоциация альтернативных операторов связи.

Проблема грозозащиты оборудования как никогда актуальна в летнюю пору. Интересно? Тогда прошу сюда - Грозозащита отключённого оборудования

Неожиданно поднялся интерес к теме девятилетней давности. Принять участие в обсуждение о том, кто и как смотрит фильмы по ТВ вы можете здесь - Так все же чем смотреть фильмы на ТВ.

Квадрокоптеры набирают бешеную популярность и падают в цене, чем становятся доступны каждому. В одной из тем нашего любимого форума связисты делятся, тем как же можно применить летающего дрона в своей работе -Тросоход своими руками.

Поговорить и послушать чужие мнения в вопросе выбора токовых клещей можно в этой теме - Токовые клещи.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи