1. Блог НАГ
Заметки пользователей
26.10.2017 09:22
4807
0
26.10.2017 09:22
PDF
4807
0

Как мыши оптику грызут

Мыши могут погрызть не только плохо спрятанную еду на кухне, но и волоконно-оптический кабель. Вот что, например, увидел один из пользователей нашего форума, когда приехал выяснять причину пропажи сигнала у одного из своих абонентов.

Как мыши оптику грызут

"В 4 утра пропала связь. Пол дня ушло, чтобы получить доступ на режимные объекты и разобраться что к чему", - пишет пользователь Bachaa.

Грызуны, уничтожающие кабельную инфраструктуру, довольно распространенная проблема среди связистов. Мыши часто проникают в антивандальные ящики и грызут оптику.

Вот еще пример "незаконного" проникновения грызунов в антивандальный ящик.

"Сегодня упал линк. Поехали разбираться. 3 мышки съели строго 3 первых пигтейла. Наверное сказывается близость ВУЗа. :) Ящик антивандальный. Висит на кирпичной стене на высоте 1,2м от пола. В верхние кабельный ввод заходит 4 оптики. 3 Кросса. Жильцы были именно во втором кроссе. Как смогли попасть в ящик - так и не смогли понять. Думали запенить - сожрут пену. Решили из корпусов старых системников сделать заплатку строго с вырезами под оптику и саморезами закрыть вводы. Если что - открутим саморезы и введем новый кабель", -  пишет пользователь форума под ником Susanin.

Когда связисты открыли антивандальный ящик, их взору предстала следующая картина:

Оказывается, это происходит потому что при производстве полимеров происходит выброс изомеров,которые у некоторых животных ассоциируются с их рационом питания ,в том числе и грызунов. В итоге мыши идут на запах "еды". А пролезть в телекоммуникационные ящики для грызунов не проблема. По наблюдениям ученых мыши могут проникнуть в отверстие до 5 мм.

На форуме предлагают несколько вариантов решения проблемы с грызунами.

Во-первых места стыков и резинки на концах пигтейлов можно протереть дихлорэтаном. Тогда изменится состав полимеров и мыши не будут идти на запах "еды".

Также в качестве решения предлагают уплотнять все стыки и отверстия резиной, которая мышам не кажется аппетитной.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи