![]() |
|
RuTube предложил своим пользователям довольно интересную фишку - сервис Videoperiskop, позволяющий самостоятельно организовать видеонаблюдение при помощи вебкамеры и собственно видеохостинга.
Подключаешь вебку, регистрируешься здесь и вуаля - запросто можешь в любой момент глянуть что, у тебя дома твориться. Технически ничего нового - любой желающий давным-давно мог организовать трансляцию с вебки в сеть, а значит и организовать закрытую для посторонних трансляцию - достаточно некоторых знаний и отсутствия лени. Фишка Videoperiskop в дружелюбном интерфейсе - даже самый ограниченный хомяк, воспользовавшись инструкцией, сможет ощутить всю прелесть интернет-вуаеризма.
В общем, очередная игрушка для привлечения пользователей - своих потребителей она в принципе наверное найдет. Родители, желающие присмотреть за детьми; работодатели, желающие контролировать каждый шаг своих работников; просто параноидальные личности... А вот если RuTube еще выделит данному сервису ресурсы на создание дополнительного дата-центра и предложит пользователям Videoperiskop возможность записи видеоизображения - это будет интересно. Смотреть непрерывную трансляцию из собственной квартиры неинтересно, а вот возможность записать на видео какие-то отдельные моменты - это другой момент.
Допустим, у меня ремонт - работники уверяют, что вкалывают аки волы. А я предварительно организовал такое вот любительское видеонаблюдение, и записал все их действия. И когда работники в очередной раз начнут уверять, что работают не покладая рук, я спокойно раскрываю ноутбук и демонстрирую им видеозапись на которой означенные работники вкалывали часа два, а остальное время курили и пили чай.
Конечно, профессиональное видеонаблюдение такой сервис как Videoperiskop заменить не сможет. Вряд ли кто-то доверит Videoperiskop наблюдение за серьезным объектом, да и использовать вебку вместо профессиональной IP-камеры никто не станет. И все же... Все же идея неплоха. Думаю, что в будущем вполне возможно использование видеохостингов вместо видеорегистраторов.
Вопрос лишь в том, насколько охотно пользователи будут пользоваться новой игрушкой. С одной стороны - ощутить себя всевидящим оком очень приятно, а иногда и полезно. С другой - транслировать видео из своей квартиры неизвестно куда полагаясь лишь на то, что доступ запаролен... Лично мне кажется, что при грамотной реализации данного проекта, можно создать новый тренд.
А лично Вы воспользовались бы такой услугой? По-Вашему у нее есть будущее?
Свежие заметки
10.12.2019
10.12.2019
10.12.2019 |
Материалы по теме
18.05.2011
16.05.2011
03.05.2011 |
Tweet |
Обсудить на форуме
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Зарегистрироваться